МОДЕЛЬ УСТОЙЧИВОСТИ ПОЧВ К ИЗВЕСТКОВАНИЮ

Смирнов А.С., Накаряков А.В., Пермский университет, Пермь, Россия

/Устойчивость почв к естественным и антропогенным воздействиям//Тезисы докладов Всероссийской конференции, 24-25 апреля 2002 г., М., 2002. С.89-90.

 

По современным представлениям кислотность почвы есть комплекс ацидогенных ионов с широким диапазоном энергии связи в ППК и соответствующим диапазоном активности диссоциации. Определяемые в анализах актуальная, обменная и гидролитическая формы кислотности почвы – суть фракции указанного диапазона. Обсуждается графическая модель кислотности и известкования. Вертикаль иллюстрирует прочность связи ионов с ППК и их близость к поверхности гранул. Горизонталь отображает активность диссоциации ионов, пропорциональную удаленности от гранул.

 

ГК

 

ОК

 

ГК

 

ОК

 

АК

 

АК

 

ГК

 

ОК

 

АК

 
 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


Распределение почвенной кислотности по формам (фракциям): до известкования (А), вскоре после известкования (Б) и после установления нового равновесия (В). Серые прямоугольники – пограничные зоны между фракциями почвенной кислотности. Центральная утолщенная кривая соответствует средним значениям, а верхняя и нижняя отражают диапазон варьирования.

 

Прочность связи и слабая диссоциация ГК определяют химическую устойчивость к известкованию. Са извести замещает лишь отдиссоциировавшие ионы. Са, вступивший во внешние позиции ППК, консервирует диссоциацию ацидогенных ионов более глубоких слоев. Невозможность гомогенного перемешивания порошка извести с порошком почвы в полевых условиях определяет физическую устойчивость кислотности к извести.

Из модели следует, что резкое и полное устранение кислотности за счет повышения дозы извести неизбежно увеличивает ее бесполезное вымывание в форме бикарбоната. Рациональнее выглядит контролируемое по рНс известкование малыми дозами, около 0,5 ГК, через 3 – 6 лет.

В докладе обсуждаются публикации автора в местной печати и новые экспериментальные исследования.

 

Библ: Смирнов А.С., Накаряков А.В. // Устойчивость почв к естественным и антропогенным воздействиям. М., 2002. С. 89-90.  nakaryakov@psu.ru; nakaryakov@mail.ru

Используются технологии uCoz