ЭВОЛЮЦИЯ ПОЧВ ВЫРАБОТАННЫХ ТОРФЯНИКОВ НА СРЕДНЕМ УРАЛЕ

Накаряков А.В., Смирнов А.С., Пермский университет

// Гидроморфные почвы – генезис, мелиорация и использование /Тезисы докладов Всероссийской научно-практической конференции 8-12 июля 2002 г, М., МГУ, 2002.  С. 22.

За 20 лет исследований изучено более 3000 почвенных образцов, с выработанных торфяников. Образцы отбирались с естественно зарастающих площадей и в опытах с сеянными злаковыми травами. В анализах определялись общепринятые показатели, а также подвижные, потенциально подвижные и общие формы N, P, K, Ca, Mg, Ma, Fe, Al. Подвижные формы определялись в вытяжке Кирсанова, потенциально подвижные после кипячения с 1,0 н серной кислотой, а общие после сжигания «по Гинзбург» в концентрированной серной кислоте с добавлением хлорной. Изменения свойств почв оценивались по критериям существенности на основе дисперсионного анализа данных.

Ведущим фактором эволюции выступают гидрологические условия, которые определяются природой торфяника и состоянием осушительной сети. Региональная особенность гидрологического режима – максимальное понижение грунтовых вод регистрируется весной, перед таянием снега; основная часть паводка скатывается по мерзлой почве, в среднем в конце апреля.

ВЫВОДЫ

1. При естественном зарастании на осушенных местах поселяется лес и почвообразование развивается в направлении формирования оглеенных почв с признаками оподзоливания.

2. На плохо осушенных местах по схеме «злаковые травы и щучка дернистая – зеленые мхи – белые мхи» - развивается оглеение и формируются торфяно-глеевые почвы.

3. На рекультивированных выработанных торфяниках при оптимальном осушении с высокой агротехникой и внесением минеральных удобрений на минеральных обнажениях развивается дерновый процесс и почвообразование развивается в направлении формирования дерново-глеевых луговых почв. На мощном остаточном торфе формируются торфяно-перегнойные почвы.

4. На рекультивированных выработанных торфяниках оглеение и заболачивание развиваются по трем причинам. При необеспечении осушения, при переуплотнении почвы техникой во время сенокоса и уборки витаминно-травяной муки по сырой почве, при выпасе скота по сырой почве. Заболачиваеие рекультивированных площадей протекает намного интенсивнее естественного процесса, - удобрения стимулируют рост болотной растительности.

 

Библ.: Накаряков А.В., Смирнов А.С. // Гидроморфные почвы – генезис, мелиорация и использование / М., МГУ, 2002. С. 22.

Используются технологии uCoz