КОНЦЕПТУАЛЬНАЯ МОДЕЛЬ РАЗВИТИЯ ПРОФИЛЯ ПОЧВЫ

Накаряков А.В., Смирнов А.С., Пермский университет, гермь, Россия

// Устойчивость почв к естественным и антропогенным воздействиям / Тезисы докладов Всероссийской конференции, 24-25 апреля 2002 г., М., 2002. С.326.

 

Механизмы воздействия на почвы естественных и антропогенных факторов связаны с формированием и эволюцией профиля почвы. Возможны два пути формирования зрелого профиля. Традиционные взгляды исходят из накопительного вектора – горизонты зачинаются на тех же глубинах, что и в зрелых почвах, а в процессе развития «накапливаются» выраженность морфологических и аналитических признаков горизонтов и усиливается общая дифференциация профиля.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


При изучении почв техногенных экосистем выяснилось, что уже на первых этапах почвообразования (50-100 лет) формируются почвы с ясно дифференцированным по параметрам, но сжатым по вертикали (карликовым) профилем. По базовым представлениям современного почвоведения к климаксному возрасту почва будет иметь облик, равный современному в условиях такого же сочетания факторов почвообразования. Эта сторона эволюции профиля иллюстрируется выростным вектором. Горизонты сразу «зачинаются» контрастными, а потом вырастают, вытягиваются по вертикали до «зрелых» размеров. По этому вектору развиваются признаки, тесно связанные с перераспределением илистой фракции. Возможен также гибридный вариант выростного и накопительного векторов.

Учет особенностей процессов указанных вариантов и их соотношения важны для стабилизации технологий использования почвенного плодородия. При условии систематического рыхления верхней части профиля, адекватного вспашке, в итоговом профиле возможны принципиальные изменения по сравнению с вариантом без рыхления.

В докладе обсуждаются вопросы формирования профиля почвы с позиций двух указанных векторов на базе обобщения публикаций авторов в местной научной печати и данных новых исследований.

 

Библ.: Накаряков А.В., Смирнов А.С. // Устойчивость почв к естественным и антропогенным воздействиям. М., 2002. С. 326.  nakaryakov@psu.ru; nakaryakov@mail.ru

 

 

Используются технологии uCoz